Филировка волос


Филированная стрижка — универсальный выбор для любой женщины. Такие стрижки смотрятся максимально, естественно, и помогают добавить объема волосам. Филировка — это прореживание волос специальными парикмахерскими ножницами для создания формы. Степеней филировки может быть много, все зависит от индивидуальных предпочтений, типа и структуры волос. От природы у всех людей пряди разной длины: кончики обламываются, и отрастают новые волоски, которые короче старых. Именно поэтому филировка выглядит максимально естественно.

Процедура осуществляется специальными ножницами, одна часть которых представляет собой расческу-гребешок, а другая — лезвие. Иногда для филировки используются специальные бритвы, двусторонние ножницы и машинки для стрижки.

Филировка волос: для чего нужна и ее плюсы

  • - Филировка позволяет сделать волосы более пышными и объемными (особенно это показано девушкам с редкими волосами);
  • - С помощью этой техники прическа приобретает форму;
  • Стрижка с филировкой выглядит максимально естественно и легко;
  • - Филировка челки помогает создать контур и плавный переход к основным волосам;
  • - Густым волосам филировка помогает убрать лишний объем;
  • - С помощью филировки убираются секущиеся кончики;
  • - Филировка позволяет изменить внешний вид, не потеряв длину;
  • - Филированные волосы можно укладывать различными способами;
  • - При стрижке у профессионала волосы будут лучше укладываться, пряди не будут торчать в разные стороны и пушиться.

Филировка волос - rubleva-studio.ru

Совет: не стоит пытаться сделать филировку самостоятельно в домашних условиях. Прежде чем последовать модным тенденциям, найдите опытного и надежного мастера, так как филировка может не только помочь выглядеть лучше, но и испортить прическу.

Филировка кончиков волос позволяет состричь секущиеся кончики и сделать линию прически более плавной, окантовка становится более мягкой. Если у вас сильно секутся и обламываются кончики волос, то скрыть это поможет филировка. Она смягчит переходы и проредит секущиеся волосы.

Минусы филировки и противопоказания

  • - Филировка противопоказана очень тонким, редким и поврежденным волосам: например, после осветления или химии, так как волосы истончаются;
  • - После филировки волосы могут начать сечься сильнее;
  • - Некачественная филировка у начинающего мастера может испортить прическу, волосы будут торчать во все стороны;
  • - После неудачной филировки волосы придется долго восстанавливать и отращивать.

Филировка по всей длине

Филировка по всей длине подходит девушкам с очень густыми длинными и средними волосами. Она помогает сделать прическу легче и придать волосам текстуру. Часто филировку на всю длину делают при создании рваной стрижки, каскада или лесенки. Из минусов: пряди разной высоты будут сильнее ломаться, кончики могут сечься.

Филировка волос - rubleva-studio.ru

Филировка у корней

Филировка у корней направлена на создание прикорневого объема. Главный минус: неопытный мастер может сделать так, что короткие волоски будут торчать и выбиваться из прически.

Филировка волос - rubleva-studio.ru

Филировка только кончиков волос

Суть филировки кончиков заключается в смягчении переходов и создании мягкого контура. Из плюсов: стрижка филировочными ножницами убирает секущиеся концы, но сохраняет длину. Филировка кончиков может выполняться различными методами.

Горизонтальная: прядь оттягивается вниз, фиксируется пальцами и срезается мастером, филировка данного типа помогает создать естественные контуры.

Вертикальная: смягчает переходы между ярусами разной высоты, мастер двигается сверху вниз или снизу вверх (в зависимости от необходимого эффекта) по прядям.

«Зубчиками»: этот способ позволяет размыть контуры стрижки, создать естественный объем и сделать переходы, срез осуществляется под углом.

Филировка волос - rubleva-studio.ru

Техники и правила филировки

Филировку делают на сухих волосах после стрижки и перед началом укладки. Движением по направлению снизу вверх мастер придает волосам объем. Однако есть разные техники филировки, отличные друг от друга эффектами.

Скользящий срез, или слайсинг

Эта техника направлена на соединение различных зон стрижки. Мастер прореживает полувлажные пряди, двигаясь от корней книзу. В основном эта техника используется у лица, например для плавного перехода стрижки лесенка, чтобы задать волосам нужное направление. Никаких бритв и машинок, в дело идут только хорошо заточенные ножницы.

Филировка машинкой

Опытный мастер может пройтись машинкой со специальной насадкой именно по кончикам, срезая их. Кажется, что это легкий способ для домашнего использования, но неопытный человек может легко сделать залысины на коротких волосах или резкий переход на длинных.

Филировка волос - rubleva-studio.ru

Метод жгута

Хороший способ избавиться от секущихся волосков. Прядь скручивается в жгут, и мастер проходится по ней машинкой или ножницами.

Филировка волос - rubleva-studio.ru

Бритвенным станком

Филировочная бритва удаляет кончики косым или прямым срезом. Эта техника выполняется на влажные волосы и требует сильного натяжения волос.

Пойнтинг, пойнткат и пикетаж

Пойнтинг — стрижка обычными ножницами под углом 90 градусов по отношению к пряди. В технике пойнткат ножницы располагаются уже перпендикулярно и дают четкий срез, а в пикетаже необходимо использовать расческу, чтобы отделить волосы и профилировать отдельные участки.

Муш

Эта техника используется как для стрижки в целом, так и для филировки отдельных участков. Мастер использует расческу с широкими зубцами и делит волосы на вертикальные пряди, а затем использует ножницы без насечек, двигаясь сверху вниз. Волосы потом сами ложатся отдельными прядями и загибаются вверх.

Записаться на стрижку и окрашивание волос или маникюр к стилистам мастерской красоты Натальи Рублевой вы можете на странице услуг: Стрижка волосОкрашивание волос, Ногтевой сервис или по телефону: +7 (903) 921-97-77