Как подобрать цвет волос к лицу и по цветотипу


Идеально подходящий цвет волос — это самая настоящая альтернатива омолаживающим средствам. Если правильно подобрать цвет волос к лицу и с учетом цветотипа внешности, окрашивание волос поможет освежить кожу, подчеркнуть оттенок глаз и сделать лицо моложе и привлекательнее.

Многие источники утверждают, что подобрать цвет волос можно исключительно по цветотипу внешности, игнорируя другие параметры. Необходимо смотреть на цветотип, то есть оттенок кожи и цвет глаз, но не только. Даже структура волос имеет значение. Это так условно: весна, лето, рыжий цвет застолбили зеленоглазые, типаж Мортиши Аддамс обречен всю жизнь носить черный тон. Конечно же, все работает не совсем так. Только личная встреча и общение колориста и клиента дают идеальный результат.

Вот что важно учитывать: тон кожи, цвет глаз, цветотип. И, само собой, характер. Согласитесь, властной и успешной бизнес-леди silver или любой другой металлик подойдет гораздо больше, чем теплый блонд.

Как подобрать цвет волос по цветотипу внешности?

Цветотип — сочетание цвета глаз, лица и натурального оттенка волос. Всего колористы выделяют четыре цветотипа: два холодных — Зима и Лето и два теплых — Весна и Осень. Определяем свой цветотип, чтобы подобрать цвет волос к лицу и по цветотипу для окрашивания волос.

Девушка-лето

Это зеленоглазые или сероглазые блондинки со светлой кожей лица, как, например, Скарлетт Йоханссон, Аманда Сейфрид. Глаза: серые, зеленые, голубые. Кожа лица: светло-прохладного оттенка. Натуральные волосы: светло-русые, русые с пепельным оттенком.

Как подобрать цвет волос к лицу и по цветотипу - rubleva-studio.ru

В какой цвет окрасить волосы: холодный блонд и сдержанные русые, а также яркие цвета, подчеркивающие бледность кожи — например шоколадный. Табу: черный, теплые тона — медовый, золотистый, рыжий, медный, бронзовый.

Девушка-зима

Обычно это темные брюнетки со светлой или смуглой кожей лица, как, например, Джина Лоллобриджида, Элизабет Тейлор, Ким Кардашьян, Айшвария Рай. Глаза: карие, голубые, зеленые. Кожа лица: очень бледная или очень смуглая. Натуральные волосы: каштановые, иссиня-черные, другие темные оттенки.

Как подобрать цвет волос к лицу и по цветотипу - rubleva-studio.ru

В какой цвет можно окрасить волосы: ультра- и иссиня-черный, теплые оттенки — шоколад, эспрессо, какао. Табу: все оттенки блонда (кроме платинового).

Девушка-весна

В основном это сероглазые блондинки или шатенки, как, например, Лили-Роуз Депп или Ферги. Глаза: светло-зеленые, серые. Кожа лица: светлая. Натуральные волосы: медовый блонд, русые теплых оттенков, светло-каштановые.

Как подобрать цвет волос к лицу и по цветотипу - rubleva-studio.ru

В какой лучше цвет окрасить волосы: натуральные светлые оттенки – капучино, натуральный блонд, пшеничный, а также яркие цвета — янтарный, карамельный или медный. Табу: любые темные насыщенные цвета.

Девушка-осень

Чаще всего это кареглазые брюнетки или шатенки, как, например, Джулианна Мур и Екатерина Вуличенко. Глаза: зеленые или карие. Кожа лица: смуглая или белая, часто с веснушками. Натуральные волосы: рыжие или каштановые.

Как подобрать цвет волос к лицу и по цветотипу - rubleva-studio.ru

Окрашивание волос: золотисто-медные, карамельные, янтарные оттенки, а также темно-каштановый, капучино, шоколадный и оттенок эспрессо. Табу: оттенки с содержанием синего пигмента — например, пепельный или иссиня-черный.

Как подобрать цвет волос к лицу по тону кожи?

Как выбрать цвет волос смуглым роковым красоткам? А девушкам, культивирующим свою аристократическую бледность? Тут пора вспомнить правила, по которым мы выбираем тональный крем. В колористике тот же принцип: подобрать цвет волос к лицу не составит труда, если вы точно знаете подтон и интенсивность оттенка вашей кожи.

Светлая кожа

В какой цвет окрасить волосы обладательницам молочной или бледной кожи? Жемчужный, скандинавский блонд, нежный тициан, холодный светло-русый, бежевый и вся палитра красного в вашем распоряжении, а также пепельные тона и самый модный оттенок из их числа — дымчатый. Каштановый и рыжий тоже могут подойти, но тут нужно перебрать несколько вариантов вместе с колористом. Не стоит искать цвет мечты в домашних условиях, ориентируясь на искаженно переданные оттенки в интернет-магазинах. С тем же успехом можно выбирать помаду онлайн. Из необычных оттенков выбирайте пастельные, слегка припыленные: розовые, коралловые, голубые.

Кожа средних тонов

Какое сделать окрашивание волос тем, кто выбирает тональное средство для лица в оттенке medium beige? Бежевые, золотистые, песочные, пшеничные блонды вам подойдут на 100%, но при этом они должны быть не светлее тона лица. Темно-русые, бронзовые, черные, кофейные и каштановые тоже ваши целиком и полностью. Для креативного окрашивания правильно подобрать цвет волос помогут разделы палитры средней насыщенности: пусть это будет не винный, а малиновый, не синий, а бирюзовый, не сочный желтый, а солнечный.

Смуглая кожа

Откажитесь от платины в пользу естественных темных оттенков не выше 8-го уровня тона. Жгучий эспрессо, страстный бордовый, темная бронза, мокко, различные разновидности красного дерева, теплый русый — вариантов множество. Графитовый черный и иссиня-черный тоже будут вам к лицу, но они совсем не универсальны, помните об этом. Яркий синий, глубокий травянистый или черничный добавят в ваш образ элемент легкомысленности, и это просто отлично.

Кожа с холодным подтоном

Будьте осторожны с контрастными сочетаниями. Если сомневаетесь в трендовых окрашиваниях eggnog, грибном или мраморном блонде, лучше покрасить волосы в какой-нибудь цвет с легким или выраженным синим нюансом: это все пепельные, серые, некоторые красные (марсала, винный), любой холодный шатен. И совсем здорово будет сделать мелирование с платиной или серебристым нюансом.

Кожа с теплым подтоном

Желтоватый или красный подтон кожи хорошо гармонирует с естественными теплыми оттенками. Присмотритесь к природным цветам: древесно-коричневым, золотистым, русым и baby blond. Кстати, последний тон позволит вам стать снова молодой, даже если вы уже трижды бабушка.

А вот по типу лица выбирать гораздо проще. Темный тон волос немного скрадывает объемы, но подчеркивает линию челюсти. Иными словами, если форма вашего лица стремится к квадрату, прямоугольнику или треугольнику, добавьте светлые пряди там и тут, контурируя жесткие черты. Девушкам с круглым лицом лишние блики, напротив, не нужны.

Как подобрать цвет волос к лицу и по цветотипу - rubleva-studio.ru

Как выбрать идеальный цвет волос по оттенку глаз?

Карие глаза

Важно знать, что игра на контрастах всегда выигрышна для кареглазых, так что блонды средних уровней очень желательны, как и вся палитра меда, кофе, ореха, янтаря, карамели или каштана. Из числа русых оттенков остановитесь на тех, которые усилят яркость глаз: холодных пепельных, светло-русых. Вишневый, шоколадный и густой бронзовый тоже уместны.

Зеленые глаза

Рыжие и красные оттенки выводят зелень глаз на первый план. Из розовых выбирайте rose gold или клубничный, а вот от очень темных тонов лучше отказаться. Блонды предпочтительны теплые, уходящие в светлую медь, гречишный мед или чистое золото.

Голубые глаза

Классическое сочетание голубых глаз и самых разных блондов работает безотказно, но непременно учитывайте подтон кожи. Если она персиковая, румяная или желтоватая, платину и экстремальное серебро в однотонном окрашивании сразу вычеркиваем. Пепельные, русые, каштановые, рыжие и черные оттенки позволят создать очень разные, но неизменно чудесные образы. Придерживайтесь одного правила: чем ярче, синее глаза, тем насыщеннее цвет волос.

Серые глаза

Почти универсальное решение — холодный или нейтральный блонд, он не «погасит» серые глаза. С насыщенными оттенками принципиально важно не переусердствовать. Так, огненно-рыжие волосы в некоторых случаях подпадают под табу, а тициан — уже нет. Аналогичная ситуация с трендовыми пепельными: они могут быть и темными, как графит, и светлыми, но не перетягивающими внимание на себя.

Выбирая, каким цветом воспользоваться, чтобы окрасить волосы, колористы обращают внимание на глаза в последнюю очередь. Почему? Во-первых, стоит сделать макияж или сменить освещение, и вот уже карие кажутся почти зелеными. А во-вторых, подтон кожи гораздо существеннее.

Записаться на стрижкуокрашивание или укладку к стилистам мастерской красоты Натальи Рублевой вы можете на странице услуг: Стрижка волосОкрашивание волосОкрашивание волос бизнес-классаУкладка волос или по телефону: +7 (903) 921-97-77