Что такое обесцвечивание волос


Обесцвечивание — это частичное или полное удаление пигмента волос. Процедуру проводят как на натуральных, так и окрашенных волосах. Сразу после обесцвечивания волосы могут приобретать желтоватый оттенок из-за проявляющегося фона осветления. После процедуры обязательна коррекция и тонирование, только так можно добиться платинового блонда или любого другого оттенка. Обесцвеченные волосы имеют характерный белый или желтоватый цвет, что чаще всего является промежуточным этапом окрашивания.

Осветление — это процедура, которая делает тон волос на несколько оттенков светлее (до четырех тонов) или регулирует текущий цвет. Чаще всего в линейках производителей такие краски обозначаются как спецсерии, специально предназначенные для осветления. Они показывают более сильное воздействие в отличие от светлого окрашивания волос, но все же не так интенсивны, как средства для обесцвечивания. Последние меняют цвет волос до семи-восьми тонов.

Что такое обесцвечивание волос - rubleva-studio.ru

Что происходит с волосами во время окрашивания?

Чтобы удалить цвет из структуры волоса, обесцвечивающее вещество приподнимает чешуйки локона, раствор проникает в вглубь, окисляя натуральный или искусственный пигмент. Поэтому лучше проводить процедуру вместе со специалистом, который будет контролировать работу осветлителя и грамотно защищать волосы уходовыми компонентами и смягчающими добавками.

Что получится в результате обесцвечивания?

Конечный эффект индивидуален, так как у каждого из нас свой набор пигмента в волосах. Обычно обесцветить волосы за один сеанс получится только в случае с русыми и светло-коричневыми волосами. Более темные волосы придется обрабатывать в несколько заходов.

Можно ли обесцвечивать волосы после химической завивки?

Обесцвечивание может сыграть злую шутку с волосами, которые окрашивались или проходили химические процедуры (завивку, ботокс, ламинирование и т.д.) в последние шесть месяцев. Дополнительные вещества на волосах вступают в реакцию с обесцвечивающим продуктом, что часто негативно влияет на конечный результат.

Что такое обесцвечивание волос - rubleva-studio.ru

Развенчиваем популярные мифы: почему не стоит бояться обесцвечивания

Миф 1: Волосы больше выпадают после обесцвечивания.

Существует мнение, что воздействие обесцвечивающих продуктов настолько сильное, что способно негативно сказаться на состоянии волосяных луковиц. Но стоит понимать, что активные вещества работают только со стержнем волоса и поэтому не могут повлиять на выпадение. Волосы выпадают каждый̆ день, это нормально, а от профессионального окрашивания выпадать больше обычного они не станут. Если же мастер сделал обесцвечивание на сильно поврежденных волосах (что противопоказано), то они скорее ломаются, но не выпадают.

Миф 2: Высокий процент окислителя очень вреден для волос и его не советуют использовать.

Чем выше процент окислителя, тем интенсивнее получается осветление. Из-за такой особенности продукта сложилось мнение, что порошки и пасты буквально выжигают цвет из волос, и вредят коже головы. Использовать высокий процент окислителя можно и даже нужно, но все зависит от колористической цели. Сам по себе окислитель никак на кожу и волосы не повлияет, его нужно правильно смешать и выдержать, придерживаясь технических рекомендаций.

Миф 3: Осветлять окрашенные волосы можно краской, так безопаснее.

Краской действительно можно осветлить волосы, но только если они натуральные. В случае с окрашенными получается так, что один химический процесс накладывается на другой — все это в сумме дает непредсказуемый результат. Именно по этой причине окрашенные волосы всегда первоначально обесцвечивают, чтобы создать эффект «чистого листа», и уже после этого «наполняют» волосы новым оттенком.

Как подготовить волосы к обесцвечиванию?

Что такое обесцвечивание волос - rubleva-studio.ru

Так как обесцвечивание — достаточно грубая процедура, перед ней важно хорошо подготовить локоны. Убедитесь, что волосы в хорошем состоянии. Лучший способ добиться идеального осветления — подготовить под нее гладкую и здоровую шевелюру. Волосы должны быть однородными по структуре, с минимальной пористостью.

Если локоны секутся и ломаются, за несколько месяцев нужно пройти уходовую программу и регулярно использовать питательные маски и масла. Используйте натуральные продукты в уходе. На период подготовки локонов к осветлению бессульфатные шампуни — ваши лучшие друзья. Если не получается перейти на натуральные продукты сразу, попробуйте исключить средства, содержащие спирт в составе, который сильно сушит волосы.

Используйте стайлинг реже. Фены и особенно утюжки интенсивно разрушают структуру волос, сократите их применение или используйте качественную термозащиту.

Записаться на стрижкуокрашивание или укладку к стилистам мастерской красоты Натальи Рублевой вы можете на странице услуг: Стрижка волосОкрашивание волосОкрашивание волос бизнес-классаУкладка волос или по телефону: +7 (903) 921-97-77