Чем тонирование отличается от окрашивания


Чем отличается мелирование от колорирования, а тонирование от… иллюминирования? В парикмахерских терминах легко потеряться. Вы когда-нибудь задумывались, в чем разница между окрашиванием и тонированием? И есть ли она вообще?

Существует мнение, что главная особенность окрашивания заключается в агрессивном воздействии на структуру волос, когда перед стилистом стоит задача кардинально изменить цвет шевелюры. Но все еще интереснее! Если коротко: любое тонирование – это окрашивание, но не любое окрашивание волос – это тонирование. Звучит немного философски, но на деле все просто.

Тонирование (иногда процедуру ошибочно называют тонировкой) – это вид окрашивания, которое выполняется полуперманентным красителем на обесцвеченных волосах. Такие краски оказывают щадящее воздействие на локоны. Тонирование – это придание оттенка мелированным волосам. Иногда тонированием называют придание оттенка натуральным волосам, когда оттенок практически не изменяется. Но этот процесс все равно называется окрашиванием. Просто окрашивание волос может выполняться в таких случаях полуперманентным красителем. Чем тонирование отличается от окрашивания - rubleva-studio.ru

Окрашиванием волос называют любое действие, в котором замешан краситель. И тонирование в том числе. Получается, техники практически идентичны. Окрашивание волос – это абсолютно все процедуры, связанные с красителем, – вообще абсолютно все. А тонированием условно называют только придание оттенка обесцвеченным прядям, когда, например, вам сделали мелирование и сверху его тонируют, то есть придают оттенок. Все остальное будет называться окрашиванием.

Если, к примеру, у вас седина, то вам выполняется окрашивание. Если у вас натуральные волосы и вы хотите изменить оттенок – стать, например, светлее, – это тоже будет окрашивание волос (но только если светлее до 3 тонов). Если вы полностью обесцветили волосы и сверху наносите краситель, это тоже уже не тонирование, это окрашивание. То есть это придание нового цвета волосам. Чем тонирование отличается от окрашивания - rubleva-studio.ru

Многие девушки называют тонированием окрашивание натуральных волос: с целью усиления натурального оттенка, придания большего блеска волосам либо с целью нейтрализации теплого фона осветления, который появился в процессе выгорания на солнце. По сути это тоже окрашивание волос, просто окрашивание другим типом красителя – полуперманентным.

Окрашивание и тонирование на самом деле отличаются красителями, а не самой работой. Для окрашивания используются полуперманентные и перманентные красители, для тонирования – только полуперманентные. В чем разница?

Перманентный краситель всегда осветляет. Даже если вы окрашиваете волосы перманентным красителем на низком трехпроцентном оксиданте, который может максимум осветлить волосы на один тон, он все равно их осветлит.

Просто в стойких красителях процессы осветления и окрашивания происходят параллельно. Эти два процесса сконцентрированы в одном тюбике, и когда вы наносите на волосы любой перманентный краситель, у вас идет процесс осветления волос (то есть разрушения натурального пигмента) и привнесения в волосы искусственного пигмента. Соответственно, когда искусственный пигмент начнет постепенно разрушаться и вымываться из волос, вы будете видеть фон осветления, то есть результат процесса осветления этого самого перманентного красителя. Чем выше процесс оксиданта в данном красителе, тем больше уровней тона поднимается, тем больше идет процесс осветления и меньший процесс полимеризации данного пигмента. То есть вы будете видеть более светлые оттенки на своих волосах в процессе разрушения и вымывания искусственного пигмента.

Полуперманентный краситель, в отличие от перманентного, не имеет такой сильной осветляющей способности. Есть полуперманентные красители, которые могут осветлить волосы максимум на тон-полтора, есть полуперманентные красители с кислым pH, которые вообще не осветляют волосы, то есть они могут только придать волосам оттенок либо немного их затемнить. Если мы говорим о том, что девушка с натуральными волосами пришла их затонировать, это будет окрашивание волос. Просто она называет это «затонировать», потому что для многих девушек с натуральными волосами слово «окрашивание» немного страшное. Оно их пугает, потому что окрашивание – это навсегда, и тебе приходится красить волосы постоянно. В этом плане полуперманентный краситель комфортен тем, что за счет очень слабой степени осветления либо полного отсутствия осветляющей способности вы не будете видеть границу при отрастании.

Полуперманентные и перманентные красители работают на разных уровнях волоса и по-разному ведут себя с течением времени. Это обусловлено их составом. Чем тонирование отличается от окрашивания - rubleva-studio.ru

Формирование пигмента перманентного красителя происходит в кортексе, в центральной части волоса – это более глубокое залегание пигмента. Полуперманентный краситель работает в кутикулярном слое, в оболочке нашего волоса. Процесс осветления либо не происходит, либо происходит незначительный, поэтому в процессе разрушения и вымывания полуперманентного пигмента мы не видим проявления настолько интенсивного фона осветления, как в работе с перманентным красителем. Соответственно, границы при отрастании волос либо не будет вообще, либо она будет незначительная – не настолько заметная, как при работе с перманентным красителем.

Через месяц после окрашивания перманентным стойким красителем мы всегда будем видеть четкую полоску на корнях, которая покажет нам границу отросших корней натуральных волос и ранее окрашенных. А после окрашивания полуперманентным красителем можно ходить намного дольше без этой явной границы при отрастании. В этом как раз и заключается основное отличие красителей.

Итак, тонирование – это процедура, которая выполняется только на мелированных волосах и только полуперманентным красителем. Его используют, чтобы ненароком не осветлить натуральную базу. Неудивительно, что этот способ окрашивания выходит на первый план, когда нужно придать волосам близкий к натуральному тон. Чем тонирование отличается от окрашивания - rubleva-studio.ru

У перманентного красителя всегда есть способность осветлять волосы. Если вы используете его на мелированных волосах, вы не просто закрасите осветленные участки, но еще и закрасите натуральные волосы, которые не мелировались. Таким образом, на осветленных прядях получится оттенок, который вы хотели, а на натуральных волосах пигмента из данного красителя не хватит. Скорее всего, вы получите просто некие непредсказуемые теплые оттенки, потому что силы данного красителя не хватит для того, чтобы нейтрализовать фон осветления натуральных волос.

Записаться на стрижкуокрашивание или укладку к стилистам мастерской красоты Натальи Рублевой вы можете на странице услуг: Стрижка волосОкрашивание волосОкрашивание волос бизнес-классаУкладка волос или по телефону: +7 (903) 921-97-77